МОСКВА, 21 мая — РАПСИ. Мосгорсуд признал законным решение о взыскании с гостиницы "Шератон" более 350 тысяч рублей в пользу женщины, которая получила переломы руки и бедра в результате падения при входе через автоматическую крутящуюся дверь здания, сообщили РАПСИ в пресс-службе Хамовнического суда Москвы. 

"При определении размера ущерба районным судом было учтено, что заявленные истцом расходы подтверждены лишь на сумму 34 397 рублей (на медицинские средства и препараты). Размер компенсации морального вреда судом был определен с учетом конкретных обстоятельств дела в размере 150 000 рублей, судом не было усмотрено оснований для взыскания заявленной истцом суммы компенсации в размере 600 000 рублей. К тому же с ответчика были взысканы расходы по оплате судебной экспертизы в размере 115 500 рублей, услуг представителя – 50 000 рублей, видеоисследования – 2 200 рублей", - говорится в сообщении пресс-службы. 

В суде установлено, что истица упала при входе в гостиницу "Шератон", получив закрытый перелом лучевой кости со смещением и закрытый перелом шейки бедра. Согласно выводам судебно-медицинской экспертизы, основные травмы женщины были получены в результате "падения на плоскость с высоты собственного роста после придания первичного ускорения - толчка в правую часть туловища сзади".  

Кроме того, из содержащейся в материалах дела видеозаписи следует, что женщина контактировала с лопастью карусельной двери входа. Обстоятельства падения также подтвердили допрошенные в судебном заседании свидетели.