МОСКВА, 21 мая — РАПСИ. Центральный районный суд Красноярска рассмотрит уголовное дело в отношении экс-чиновницы министерства социальной политики региона, обвиняемой в хищении более двух миллионов рублей, выделенных на приобретение бытовой техники для ветеранов ко Дню Победы, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ.

"Прокуратура Красноярского края утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего начальника отдела по вопросам ветеранов, реабилитированных, военнослужащих и пенсионеров министерства социальной политики Красноярского края. Она обвиняется в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество)", - говорится в сообщении ведомства.

По версии следствия, в 2018 году экс-чиновница в ходе подготовки к празднованию Дня Победы в Великой Отечественной войне в составе группы лиц совершила хищение бюджетных средств в размере более двух миллионов рублей. Вступив в предварительный сговор с другим должностным лицом министерства социальной политики Красноярского края и двумя сотрудниками коммерческой организации, обвиняемая обеспечила заключение государственных контрактов на приобретение ценных подарков. Однако взамен указанных в контрактах видов бытовой техники ветеранам были вручены более дешевые подарки в меньшем количестве. Оставшиеся денежные средства злоумышленники присвоили.

В ходе расследования с обвиняемой заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, добавили в Генпрокуратуре.