МОСКВА, 18 мая — РАПСИ. Экс-сотрудники УМВД России по Нижнекамскому району Татарстана получили до 11 лет лишения свободы по делу о пытках задержанных, сообщили РАПСИ в правозащитной организации «Зона права». 

«Начальник отделения по борьбе с организованной преступностью отдела угрозыска УМВД Ринат Ахметшин получил 9 лет лишения свободы в колонии общего режима; оперуполномоченный Гадель Рахимов - 11 лет в колонии строгого режима; оперуполномоченный Игорь Филинов - 7 лет и 3 месяца в колонии строгого режима; оперуполномоченный Михаил Логачев - 8 лет в колонии общего режима; оперуполномоченный Наиль Миндубаев - 6 лет и 3 месяца в колонии строгого режима», — рассказали в организации.  

В зависимости от роли каждого, бывшие полицейские признаны виновными в превышении должностных полномочий с применением насилия, специальных средств и с причинением тяжких последствий (пункты «а», «б», «в» части 3 статьи 286 УК РФ) и доведении до самоубийства путем угроз, жестокого обращения и систематического унижения человеческого достоинства группой лиц по предварительному сговору (пункты «а», «г» части 2 статьи 110 УК РФ).  

Ещё один фигурант дела — Ильнар Гарипов — скрылся от следствия и объявлен в розыск. Дело в отношении него выделено в отдельное производство.   

Судом и следствием установлено, что в октябре 2017 года в здании УМВД по Нижнекамскому району Рахимов, Филинов и Миндубаев в целях повышения статистических показателей под пытками добились признания Ильназом Пиркиным своей вины в совершении 47 краж, которые он не совершал. Позднее Пиркин покончил с собой. В предсмертном видеоролике, записанном на мобильный телефон, он рассказал об издевательствах в полиции. 

Кроме того, Ахметшин вместе с Логачевым заставляли еще двух потерпевших по делу — Владимира Тимофеева и Николая Удирякова — взять на себя вину в смерти Пиркина. Полицейские угрожали им убийством либо доведением до самоубийства.   

Из материалов дела также следует, что в ноябре 2016 года Ахметшин, Логачев и Гариповым требовали от задержанного Ильдара Камалеева признаться в преступлении, которого он не совершал. В общей сложности оперативники нанесли мужчине свыше 20 ударов по различным частям тела.