МОСКВА, 15 мая — РАПСИ. Четырнадцатый арбитражный апелляционный суд подтвердил оставление без рассмотрения заявления нескольких кредиторов АО «Промышленный энергетический банк» (Промэнергобанк) о взыскании более 1,7 миллиарда рублей с бывшего председателя правления банка Александра Постнова и еще пяти экс-руководителей организации, говорится в определении суда.

Апелляция оставила без изменения определение арбитражного суда Вологодской области от 3 февраля. Заявление было направлено в суд АО «Череповецкий фанерно-мебельный комбинат», ООО «Торговый дом Череповецкий фанерно-мебельный комбинат» и тремя физическими лицами.

Суд тогда указал, что конкурсный кредитор имеет право на подачу заявления о привлечении контролирующих банк лиц к субсидиарной ответственности только в случае неисполнения конкурсным управляющим решения собрания (комитета) кредиторов, обязывающего АСВ обратиться в суд с соответствующим заявлением. Вместе с тем собрание (комитет) кредиторов банка до настоящего момента не принимало решений, обязывающих конкурсного управляющего обратиться в суд с таким заявлением по мотивам, изложенным в рассматриваемом иске.

Кроме того, в октябре 2019 года областной арбитраж по заявлению госкорпорации «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ) арестовал имущество Постнова на сумму 947,8 миллиона рублей.
Заявленные конкурсным управляющим обеспечительные меры в виде наложения ареста на имущество ответчика направлены на сохранение существующих правоотношений сторон, отметил арбитраж. Непринятие заявленных мер способно, как считает суд, негативно сказаться на возможности исполнения судебного акта по делу.

Требование об аресте имущества было направлено в суд в рамках иска АСВ о привлечении к субсидиарной ответственности и взыскании 947,8 миллиона рублей с Постнова.

В ходе конкурсного производства было установлено, что руководителем банка не предпринимались меры по предупреждению банкротства Промэнергобанка при наличии установленных законом оснований для их принятия, ранее сообщило агентство. Это, как считает АСВ, привело к дальнейшему ухудшению финансового положения банка и невозможности удовлетворения требований его кредиторов в полном объеме.

Указанные обстоятельства, по мнению агентства, являются основанием для привлечения бывшего руководителя банка к субсидиарной ответственности.

Арбитражный суд Вологодской области 21 октября 2016 года признал Промэнергобанк несостоятельным (банкротом).