МОСКВА, 15 мая — РАПСИ. Прокуратура Москвы подала заявление в столичный арбитражный суд о взыскании с ГСУ Следственного комитета РФ по Москве около 200 тысяч рублей долга, говорится в определении суда.

Заявитель просит взыскать с ответчика 177,5 тысячи рублей долга и проценты за пользование чужими денежными средствами в размере 21,3 тысячи рублей. Для участия в деле в качестве третьего лица привлечено АО «Мосэнергосбыт».

Ранее арбитражный суд рассмотрел ряд споров между этими сторонами.

В частности, арбитраж Москвы 27 декабря 2019 года взыскал по иску столичной прокуратуры с ГСУ СК России по Москве 110,4 тысячи рублей долга и более 10 тысяч рублей процентов за пользование чужими денежными средствами.

Судом установлено, что 16 февраля 2018 года между Мосэнергосбытом и истцом был заключен госконтракт на предоставление коммунальных услуг для нежилых помещений в Москве по двум адресам. В одном из помещений (1-я Новокузьминская, д. 13/8) наряду с сотрудниками заявителя также располагаются подразделения ГСУ СК РФ по Москве, получающие электроэнергию от столичной прокуратуры ввиду отсутствия приборов учета.

Кроме того, энергетики, истец и ответчик заключили допсоглашение, согласно которому ГСУ СК России по Москве принимает на себя исполнение обязательств абонента по оплате 21,7% стоимости, фактически потребленной электроэнергии.

Истец сообщил, что ответчиком обязательства в рамках заключенного допсоглашения не исполнены, оплата электроэнергии за 2018 год не произведена. Энергетическая компания через суд взыскала долг за электричество с прокуратуры, которая затем подала иск к ГСУ о взыскании неосновательного обогащения.