МОСКВА, 13 мая — РАПСИ. Московский городской суд направил на принудительное психиатрическое лечение безработного из Санкт-Петербурга Сергея Григорьева, убившего осенью прошлого года сотрудника центрального аппарата Следственного комитета РФ Владислава Капустина, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

 «Суд постановил Григорьева Сергея признать совершившим деяние, запрещенное уголовным законом, предусмотренное пунктом «б» части 2 статьи 105 УК РФ (убийство лица в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности), в состоянии невменяемости и освободить его от уголовной ответственности. Применить к Григорьеву принудительную меру медицинского характера в виде принудительного лечения в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, специализированного типа с интенсивным наблюдением», — добавили в пресс-службе.

Нападение на следователя было совершено 1 октября прошлого года в Техническом переулке в столице с применением холодного оружия. Согласно релизу СК, Капустин в момент нападения осуществлял прием граждан. Ранее сообщалось, что пострадавший был доставлен в больницу для оказания экстренной медицинской помощи, но спасти его медикам не удалось.