МОСКВА, 13 мая — РАПСИ. Саратовский областной суд оставил без изменения приговор в отношении двух сотрудников патрульно-постовой службы, осужденных на 10 и 10,5 лет колонии строгого режима по делу о причинении задержанному смерти по неосторожности, сообщили РАПСИ в правозащитной организации «Зона права».

«В ближайшее время мать погибшего направит в суд иск к МВД РФ о компенсации морального вреда», — добавил собеседник агентства.

В феврале Вольский районный суд Саратовской области признал полицейских Александра Гудкова и Юрия Граблина виновными в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 286 (превышение должностных полномочий с применением насилия) и частью 4 статьи 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего).

По данным следствия, сотрудники ППС причастны к смерти Романа Малышева, чей труп был обнаружен в сентябре 2019 года в лесополосе неподалеку от городского кладбища. Его смерть была вызвана травмой груди с переломами ребер слева, разрывом легкого и массивной кровопотерей.