САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 7 мая — РАПСИ, Михаил Телехов. Жарившие на Сенной площади в Петербурге шашлык блогеры Алексей Ушаков и Далгат Раджи оштрафованы на 25 тысяч рублей каждый, сообщили РАПСИ в Объединенной пресс-службе судов (ОПС) Петербурга.

"Раджи и Ушаков вину признали, раскаялись, принесли извинения, в том числе сотрудникам полиции за доставленные неудобства. Пояснили, что не хотели такого резонанса", — рассказали в ОПС.

Тем не менее Октябрьский районный суд Петербурга переквалифицировал вмененное полицией мелкое хулиганство (часть 1 статьи 20.1 КоАП РФ) на нарушение режима повышенной готовности в борьбе с распространением коронавирусной инфекции (часть 1 статьи 20.6.1 КоАП РФ) и оштрафовал их практически по максимуму.

"Мелкое хулиганство предусматривает штраф от 500 до 1000 рублей. За нарушение режима повышенной готовности предусмотрены штрафы от 1000 до 30 000 рублей", — уточнили в пресс-службе.

Как следует из материалов дела, правонарушители жарили шашлык на Сенной площади и снимали данное действие на видео, которое потом выложили в интернет. Уже после суда в своем блоге они объяснили, что не жарили шашлык непосредственно на Сенной площади, а принесли их туда уже готовыми в горячем мангале. Но на видео с Сенной площади видно, что дым из мангала шел, а соответственно, угли были раскалены.