МОСКВА, 6 мая — РАПСИ. Следствие просит арестовать за покушение на убийство уроженца Киргизии Махмуджана Матмусаева, ударившего совершавшего обход полицейского, сообщили РАПСИ в пресс-службе Пресненского суда столицы. 

«В адрес суда поступил материал об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении Матмусаева Махмуджана Машраповича», — добавили в пресс-службе. 

Следственные органы повторно выходят в суд с ходатайством об аресте Матмусаева: ранее Перовский суд отказался его арестовать по делу о нападении на полицейского. Следователи ГСУ СК выяснили, что дебошир может быть причастен к нападению с ножом на своего знакомого. 

«Так, днём 30 апреля 2020 года, незадолго до остановки его на улице полицейским, этот мужчина в квартире жилого дома в ходе ссоры со своим знакомым нанёс тому несколько колото-резаных ранений. Потерпевший оказал активное сопротивление, смог убежать и вызвать скорую медицинскую помощь, которая госпитализировала его в одну из столичных больниц», — заявили в ГСУ СК. 

В отношении Матмусаева возбуждено дело по части 3 статьи 30, части 1 статьи 105 УК РФ (покушение на убийство) и дело по части 1 статьи 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти). 

Резонансное видео появилось в соцсетях 30 апреля: на нём обвиняемый в столичном районе Вешняки пытается помешать сотруднику полиции проверить свои документы. После словесного конфликта Матмусаев пытается убежать от полицейского, но резко разворачивается и наносит удар по голове представителю власти.