МОСКВА, 6 мая — РАПСИ. Бывший заместитель главы Управления собственной безопасности СКР Александр Ламонов, осужденный на 5 лет колонии строгого режима по делу о взятке, вышел на свободу по УДО, сообщила РАПСИ пресс-служба Белевского суда Тульской области.

По словам собеседницы агентства, Ламонов был условно-досрочно освобожден от отбывания наказания в виде принудительных работ, поскольку ранее суд в Рязанской области заменил в отношении него отбытие наказания в колонии на принудительные работы.

Дело Ламонова

Мосгорсуд в июле 2018 года признал Ламонова виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 6 статьи 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере) и назначил ему наказание в виде 5 лет лишения свободы в колонии строгого режима с дополнительным наказанием в виде штрафа в размере 32 миллионов рублей. Кроме того, суд лишил Ламонова звания полковника юстиции.

Судебный процесс в отношении Ламонова проходил в закрытом режиме, а оглашение приговора ограничилось зачитыванием вводно-резолютивной части решения из-за секретных сведений, содержащихся в материалах уголовного дела. Кроме того, дело Ламонова слушалось в особом порядке, поскольку еще на стадии следствия бывший чиновник заключил сделку со следствием и признал вину, после чего материалы в отношении бывшего заместителя главы УСБ СКР были выделены в отдельное производство.

Ламонов и заместитель начальника ГСУ СК РФ по Москве, генерал Денис Никандров были задержаны летом 2016 года вместе с руководителем УСБ СКР Михаилом Максименко в рамках уголовного дела о вымогательстве 8 миллионов рублей, фигурантом которого является предполагаемый "вор в законе" Захарий Калашов, также известный в криминальном мире как Шакро Молодой.