САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 30 апр — РАПСИ, Михаил Телехов. Производитель этилового спирта обязан доказать свое право на применение к нему нулевой ставки акциза, в ином случае применяется ставка в твердом размере, говорится в новом постановлении Конституционного суда (КС) РФ.

Нормы, регулирующие вопросы реализации этилового спирта предприятиям для производства ими спиртосодержащей парфюмерно-косметической продукции в металлической аэрозольной упаковке и спиртосодержащей продукции бытовой химии в металлической аэрозольной упаковке, признаны соответствующими Конституции РФ.

Подозрение на реализацию

Соответствие пункта 1 статьи 193 и пункта 4 статьи 195 Налогового кодекса РФ, а также пункта 5 статьи 20 Федерального закона "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" Конституции РФ оспаривало ООО "Центр-Продукт". Решение основано на ранее вынесенных правовых позициях суда.

Как следует из материалов дела, организация была оштрафована за то, что не доказала факт уничтожения этилового спирта, оставшегося после прекращения действия лицензии на его производство.

"В результате этого налоговый орган квалифицировал уничтожение подакцизной продукции как недостачу (реализацию) и решением от 2 сентября 2016 года начислил налогоплательщику недоимку по акцизу за II квартал 2012 года, а также пени и штраф. Для расчета недоимки налоговый орган применил из двух установленных ставок акциза ставку 37 рублей за 1 литр безводного этилового спирта, содержащегося в подакцизном товаре (наибольшую ставку по размеру)", — поясняет КС.

После долгих разбирательств в судах решение налоговой было признано правомерным. Но предприниматели обратились в КС, предполагая, что запрет на реализацию остатков этилового спирта в течение двух месяцев после окончания срока действия лицензии ограничивает права производителя, их неопределенность регулирующих эти вопросы норм не позволяет установить, какую из двух ставок применять для расчета недоимки - нулевую или твердую.

Ноль не для всех

Как указал КС, ставка 0 процентов применяется при реализации этилового спирта для производства спиртосодержащей парфюмерно-косметической продукции в металлической аэрозольной упаковке и спиртосодержащей продукции бытовой химии в металлической аэрозольной упаковке тем предприятиям, которым налоговым органом выдано свидетельство о регистрации организации, совершающей операции с этиловым спиртом. И именно на налогоплательщике, как считает КС, лежит обязанность подтверждения права на применение нулевой ставки акциза. В иных случаях при возникновении объекта обложения акцизом в отношении операций с этиловым спиртом применяется налоговая ставка в твердом размере.

"Обнаружение недостачи указанной продукции (в том числе при недоказанности факта ее уничтожения самим налогоплательщиком) свидетельствует о невозможности для налогоплательщика подтвердить, а для налогового органа — опровергнуть совершение конкретной хозяйственной операции из числа указанных в статье 193 Налогового кодекса Российской Федерации и, соответственно, наличие или отсутствие права применения нулевой налоговой ставки. Применение в таком случае ставки акциза 0 процентов обессмысливало бы квалификацию выявленной недостачи в качестве объекта налогообложения и вело бы к злоупотреблениям со стороны плательщика акциза, притом что поступление в бюджет государства суммы акциза от возможного контрагента налогоплательщика в данном случае также не обеспечивается", — говорится в постановлении КС

Также в своем решении КС указал, что закон устанавливает в числе оснований прекращения действия лицензии истечение срока ее действия, и необходимость своевременно реализовать этиловый спирт до этого момента не может считаться для производителя неожиданной.

При этом КС отметил, что федеральный законодатель не лишен возможности для дальнейшего совершенствования правового регулирования вопросов оборота этилового спирта.