МОСКВА, 30 апр — РАПСИ. Арендодатель вправе не предоставлять отсрочку уплаты арендной платы, если докажет, что арендатор не может пострадать от ухудшения ситуации в результате распространения коронавируса, следует из второго обзора Верховного суда (ВС) РФ об особенностях судопроизводства в период эпидемии COVID-19.

"Если арендодателем будет доказано, что конкретный арендатор в действительности не пострадал и с очевидностью не пострадает в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции, и его требования являются проявлением заведомо недобросовестного поведения (например, в случае использования им объекта аренды вопреки установленным ограничительным мерам), суд в зависимости от обстоятельств дела и с учетом характера и последствий такого поведения может отказать в защите принадлежащего арендатору права полностью или частично", — говорится в тексте документа. 

Высшая инстанция напоминает, что право на предоставление отсрочки уплаты арендной платы имеют организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность в отраслях российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции. Установление наличия каких-либо иных оснований для предоставления отсрочки не требуется. 

ВС указывает, что обязательства сторон договора аренды считаются измененными в части предоставления отсрочки уплаты арендной платы с даты введения режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на территории субъекта РФ независимо от даты заключения дополнительного соглашения к договору.