МОСКВА, 29 апр — РАПСИ. Прокуратура Иркутской области проверит обстоятельства поджога леса в Усть-Кутском районе и причастность к нему сотрудника местной администрации, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ.

"Для объективного выяснения всех обстоятельств случившегося на место происшествия выехали прокурор города Усть-Кут, а также руководители территориальных правоохранительных органов. В настоящее время по данному факту проводится прокурорская проверка, в рамках которой будут изучены имеющиеся видеозаписи и иные материалы, опрошены очевидцы произошедшего, проведено обследование очага возгорания", — говорится в сообщении ведомства.

Накануне в правоохранительные органы поступило сообщение главы администрации города Усть-Кут о задержании на территории фермерского хозяйства, расположенного на берегу реки Лена, сотрудника районной администрации. По предварительным данным, глава муниципалитета обнаружил начинающийся лесной пожар и убегающего в сторону реки человека, в котором он опознал местного чиновника.

Пожар в лесу был потушен силами работников фермерского хозяйства.