МОСКВА, 29 апр — РАПСИ. Президиум Верховного суда РФ обязал российские суды обеспечить в зданиях социальную дистанцию, а, по возможности, перевести все процессы в онлайн.

Ограниченный доступ в здания российских судов продлён до 11 мая.

Президиум дополнил своё постановление о режиме работы судов в период противодействия распространению на территории России новой коронавирусной инфекции тремя новыми пунктами.

«Рекомендовать судам при наличии технической возможности с учетом мнений участников судопроизводства проводить судебные заседания по делам (материалам) с использованием системы видео-конференц-связи и системы веб-конференции с учетом опыта Верховного суда. Для участия в судебном заседании посредством веб-конференции участники судопроизводства подают в суд заявление в электронном виде с приложением электронных образов документов, удостоверяющих личность и подтверждающих полномочия», — говорится в новой редакции постановления.

Также президиум постановил обеспечить соблюдение в судах правил, предусмотренных постановлениями Главного государственного санитарного врача, и правил поведения граждан при введении в субъекте режима повышенной готовности, включая правила социального дистанцирования.

«Настоящее постановление действует в период с 8 апреля 2020 года по 11 мая 2020 года (включительно)», — говорится в документе.