МОСКВА, 28 апр — РАПСИ. Арбитражный суд Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО) провел первое судебное заседание в режиме видео-конференц-связи, сообщила пресс-служба суда.

В ходе подготовки к рассмотрению дела его участники (Управление федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по ЯНАО и арбитражный управляющий Лада Любимая) в арбитражный суд через систему «Мой Арбитр» подали ходатайства об участии в судебном заседании путем использования видео-конференц-связи.

Стороны 28 апреля приняли участие в судебном заседании с использованием личных устройств видеотрансляции, пройдя авторизацию на сайте арбитражного суда, рассказала пресс-служба.

Как отметили в арбитражном суде ЯНАО, данный эксперимент направлен на развитие актуальной инициативы Верховного суда РФ, связанной с обеспечением доступности правосудия, защитой законных прав и интересов граждан и бизнеса в период угрозы распространения на территории России новой коронавирусной инфекции.

«Применение апробированного арбитражным судом Ямало-Ненецкого автономного округа технологического решения позволит сторонам судебного спора, при наличии ходатайства и при соблюдении регламента, принимать полноценное участие в судебном процессе в арбитражных судах, предоставлять доказательства и участвовать в прениях в режиме веб-конференции, подключившись к заседанию при наличии доступа к сети интернет с любого персонального устройства из дома, офиса», — заметила пресс-служба суда.

С 21 апреля 2020 года отдельные категории дел рассматриваются Верховным судом РФ с использованием системы веб-конференции, обеспечивающей безопасную передачу данных.