МОСКВА, 20 апр — РАПСИ. Второй западный окружной военный суд приостановил производство по уголовному делу в отношении ведущей радиостанции "Эхо Москвы в Пскове" Светланы Прокопьевой, обвиняемой в оправдании терроризма, сообщила РАПСИ ведущий юрист Центра защиты прав СМИ Галина Арапова.

"Причина — распространение коронавирусной инфекции на территории России, из-за чего участники не могут присутствовать на судебных заседаниях. Рассмотрение дела начнется после нормализации санитарно-эпидемиологической обстановки", — уточнила собеседница агентства.

По ее словам, рассматривать дело по существу в текущих условиях было бы большой ошибкой судебной системы и сразу поставило бы под вопрос справедливость судебного процесса.

"Очевидно, что рассмотрение дела за закрытыми дверями, когда не смогли бы присутствовать ни пресса, ни наблюдатели, нарушило бы права Светланы и не дало бы возможности нам всем следить за происходящим в судебном процессе, а ей гарантировать публичный судебный процесс с должным общественным контролем. Мы рады, что этот важный вопрос сейчас разрешен и суд приостановил рассмотрение дела до нормализации обстановки с пандемией", — отметила Арапова.

В понедельник состоялось предварительное слушание по уголовному делу Прокопьевой. Оно проходило в закрытом режиме по видео-конференц-связи: судебная коллегия заседала в Москве, а обвиняемая и ее защитники находились в Псковском областном суде.

Журналистка обвиняется по части 2 статьи 205.2 УК РФ (публичное оправдание терроризма) из-за эфира на радиостанции, в котором она поделилась мнением о том, что государство само подталкивает молодежь к радикальным действиям. В передаче обсуждали самоподрыв в приемной управления ФСБ Архангельска, который произвел 17-летний студент Михаил Жлобицкий.

В октябре 2019 года за Прокопьеву вступился Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ), который обратился к прокурору, отметив, что слова журналистки не могут быть истолкованы как публичное заявление о признании идеологии и практики терроризма правильными, нуждающимися в поддержке и подражании.