САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 20 апр — РАПСИ, Михаил Телехов. Конституционный суд (КС) РФ огласит 21 апреля решение по делу о невозможности исключения предприятия из реестра недобросовестных арендаторов лесных участков и покупателей лесных насаждений, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

Дело слушалось по жалобе ООО "Горизонт", которое просило проверить конституционность положений статьи 98.1 Лесного кодекса (ЛК) РФ, поскольку они не предусматривают срок, на который предприятие включается в реестр.

Как следует из материалов дела, в Арбитражный суд Амурской области обратилось региональное Министерство лесного хозяйства и пожарной безопасности с иском к этой компании о взыскании задолженности за аренду лесного участка в размере более 1,2 миллиона рублей и пеней. Суд требования удовлетворил и расторг договор аренды в связи с ненадлежащим исполнением ответчиком своих обязанностей по оплате. Сведения о предприятии были включены в реестр недобросовестных арендаторов лесных участков, в результате чего организация лишилась возможности арендовать новые участки.

Но после этого, как говорится в жалобе, все долги компанией были погашены, но из реестра ее так и не исключили. Предприятие обратилось в Арбитражный суд города Москвы с требованием к Рослесхозу исключить его из реестра недобросовестных арендаторов, но золотодобытчикам отказали, сославшись на Лесной кодекс РФ, который не устанавливает срок включения в реестр сведений о лесопользователе. Эту позицию подтвердила и апелляционная инстанция.

Основной деятельностью "Горизонта" является добыча драгоценных металлов, предприятие уже 15 месяцев числится в реестре недобросовестных лесопользователей, исключение из него не регулируется, а это бессрочно ограничивает организацию в возможности арендовать новые участки для добычи полезных ископаемых.