МОСКВА, 20 апр — РАПСИ. Арбитражный суд Ярославской области оставил без движения до 7 мая заявление госкорпорации «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ) о привлечении к субсидиарной ответственности пяти контролировавших ПАО «Объединенный кредитный банк» («О. К. Банк») лиц и взыскании с них по обязательствам кредитной организации 6,4 миллиарда рублей, говорится в определении суда.

Заявление оставлено без движения в связи с его ненадлежащим оформлением.

В качестве ответчиков по спору выступают бывший председатель правления банка Амиран Ахметшин, члены совета директоров Сергей Березовский, Сергей Трубников, Павел Якубович и член правления Николай Полунин.

Кредитная организация была образована в конце 1990 года в форме паевого банка под наименованием «Окский» в Нижегородской области. В первой половине 1998 года он был преобразован в закрытое акционерное общество.

В марте 2014 года банк «Окский» сменил наименование на ОАО «Объединенный Кредитный Банк» (сокращенно — ОАО «О. К. Банк»), а в феврале 2015 года его головной офис переехал из Владимирской области в Ярославль.

Арбитражный суд Ярославской области 5 сентября 2018 года признал Объединенный кредитный банк несостоятельным (банкротом).