МОСКВА, 14 апр — РАПСИ. Дорогомиловский суд Москвы 12 мая приступит к рассмотрению по существу уголовного дела о поджоге здания Никулинского районного суда, произошедшего в декабре прошлого года, сообщила РАПСИ пресс-секретарь Мосгорсуда Ульяна Солопова. 

"В Дорогомиловский суд поступило уголовное дело по факту поджога Никулинского суда. Предварительное слушание уже состоялось. Первое судебное заседание назначено на 12 мая", — сказала собеседница агентства. 

Фигурантами уголовного дела являются Руслан Ибрагимов и Рафиз Галимов. Дело в отношении заказчика преступления выделено в отдельное производство. 

По версии следствия, в декабре 2019 года один из обвиняемых, руководствуясь корыстными мотивами, согласился на уговоры своего знакомого за вознаграждение в 250 тысяч рублей поджечь кабинет мирового судьи, чтобы уничтожить находящиеся в нем материалы уголовного дела, по которому уже был вынесен обвинительный приговор против заказчика. 

Обвиняемый привлек к исполнению задуманного другого своего знакомого, пообещав тому 100 тысяч рублей, установило следствие. 

"В дальнейшем он приобрел в качестве легковоспламеняющейся и горючей жидкости средство для розжига огня в четырех бутылках, предметы одежды, в том числе кроссовки и шапку для своего сообщника, а также арендовал на одни сутки квартиру, расположенную в непосредственной близости от здания суда. Прибывший в столицу сообщник также приобрел для осуществления поджога не менее 2 литров автомобильного бензина. 

Во исполнение преступного умысла 6 февраля 2020 года исполнитель запланированного преступления извлек наружное стекло зала судебного заседания мирового судьи, расположенного на первом этаже, при помощи стеклореза вырезал отверстие во внутреннем стекле и через образовавшийся проем, осознавая, что его действиями будет причинен значительный материальный ущерб, облил содержимое кабинета бензином и средством для розжига огня, а затем поджог", — сообщили ранее в пресс-службе столичной прокуратуры. 

По ее данным, в результате пожара был причинен значительный материальный ущерб — более 886 тысяч рублей. 

Фигурантам вменяется умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога и вмешательство в деятельность суда в целях воспрепятствования осуществлению правосудия. Обвиняемые содержатся под стражей.