МОСКВА, 3 апр — РАПСИ. В Саратовской области задержали находившуюся в международном розыске мировую судью в отставке, которая брала взятки за вынесение решений о признании права собственности на объекты недвижимости, сообщает пресс-служба Следственного комитета (СК) РФ. 

"Ранее, судом удовлетворено ходатайство Председателя СК России Александра Бастрыкина об избрании в отношении нее заочно меры пресечения в виде заключения под стражу, а также дано согласие на исполнение данной меры пресечения. В этой связи, после завершения следственных и процессуальных действий обвиняемая помещена в следственный изолятор", — добавили в ведомстве. 

Мировой судье судебного участка №1 Балашовского района Саратовской области в отставке предъявлено обвинение по 23 эпизодам преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное лицом, занимающим государственную должность субъекта РФ), 14 эпизодам преступлений, предусмотренных частями 3, 4, 5 статьи 290 УК РФ (получение взятки лицом, занимающим государственную должность субъекта РФ). 

По версии следствия, обвиняемая в период с 2011 по 2014 годы, получала взятки в виде денежных средств за вынесение решений о признании права собственности за конкретными лицами на объекты недвижимого имущества, расположенные на территории города Балашова и Балашовского района Саратовской области. При этом решения выносились в отсутствии возбужденных в установленном порядке гражданских дел и без соблюдения легитимной процедуры рассмотрения гражданско-правовых споров, установленной ГПК РФ.