МОСКВА, 2 апр — РАПСИ. Верховный суд (ВС) РФ 15 апреля рассмотрит апелляционные жалобы на приговор участникам организованной преступной группировки (ОПГ) Николая Емельянова, известного в криминальных кругах под кличкой "Емеля", сообщается на сайте суда.

В июле прошлого года Московский окружной военный суд приговорил к пожизненному заключению двоих лидеров ОПГ — Игоря Галанцева и Сергея Новгородова. Остальные участники банды получили от 18 до 24 лет колонии строгого режима.

Уголовное дело рассматривалось с участием присяжных, которые признали Галанцева, Новгородова, Геннадия Баронова, Петра Турлаева, Олега Терешина, Игоря Семенова и Андрея Гурова виновными в участии в ОПГ и не заслуживающими снисхождения.

По данным правоохранительных органов, участники ОПГ в период с 2003 по 2011 годы совершили серию заказных убийств криминальных авторитетов Брянска и Брянской области, а также убивали и посягали на жизни сотрудников правоохранительных органов. За одно из совершенных убийств исполнителю была выплачено всего одна тысяча долларов США.

Николай Емельянов скрылся от правоохранительных органов в 2009 году. Он объявлен в международный розыск.