МОСКВА, 2 апр — РАПСИ. Мария Черномырдина (внучка бывшего премьер-министра РФ Виктора Черномырдина) подала кассационную жалобу на решение о признании недействительными сделками договоров дарения ей двух зданий и земельного участка в поселке Горки-10, говорится в материалах Арбитражного суда Московского округа.

Заявитель обжаловала в кассационной инстанции определение арбитражного суда Москвы от 20 декабря 2019 года и постановление апелляции от 26 февраля.

Столичный арбитраж применил последствия недействительности сделок в виде возврата в конкурсную массу Виталия Черномырдина (отец Марии, находящийся в процедуре банкротства) этих зданий и участка.

Согласно материалам дела, спорные сделки были совершены между заинтересованными лицами Виталий Черномырдин (отец) и Мария Черномырдина (дочь) по смыслу пункта 3 статьи 19 закона о банкротстве. На момент совершения оспариваемой сделки должник (Виталий Черномырдин) отвечал признаку неплатежеспособности, о чем свидетельствует ряд судебных решений о взыскании задолженности в пользу кредиторов. Это позволяет квалифицировать договоры дарения в соответствии со статьей 19 закона о банкротстве как сделки с заинтересованностью, отмечается в определении.

Суд не принял доводы отзыва Черномырдиной о том, что «она не знала и не могла знать о наличии признаков неплатежеспособности должника (отца)». Заявление о признании сделок недействительными было подано в суд финансовым управляющим имуществом Черномырдина Русланом Губайдулиным.

Арбитраж в сентябре 2019 года продлил на шесть месяцев срок реализации имущества Виталия Черномырдина. По информации управляющего, на момент проведения судебного заседания выполнены не все возложенные на него обязанности, продолжаются мероприятия по реализации имущества должника. Лица, участвующие в деле, относительно удовлетворения ходатайства управляющего возражений не представили.

Столичный арбитраж в сентябре 2018 года удовлетворил ходатайство об установлении временного ограничения права на выезд из России Черномырдину. Такое ограничение будет действовать до завершения или прекращения производства по делу о банкротстве.

Ранее суд отказал в заявлении о запрете Виталию Черномырдину и иным третьим лицам совершать сделки с автомобилем Bentley Continental Flying Spur. Финансовый управляющий 30 января 2018 года подал заявление о признании недействительной сделки между должником и Виктором Яровенко по договору купли-продажи этого автомобиля. Также он просил суд о возврате транспортного средства в конкурсную массу.

В рамках этого спора 24 мая 2018 года управляющий подал заявление о принятии обеспечительных мер в виде запрета совершать сделки с этим автомобилем, а также иные действия по регистрации (перерегистрации) прав на него в органах ГИБДД.

Однако арбитраж отклонил требование управляющего.

Судом не исследованы обстоятельства и условия заключения оспариваемой финансовым управляющим сделки, говорится в определении суда. В связи с этим, как считает арбитраж, принятие обеспечительных мер в том виде, в котором этого требует заявитель, не является разумным и обоснованным, поскольку затронет интересы третьих лиц и Яровенко.

Попытки ареста имущества Черномырдина

Суд в июле 2017 года отказал банку ВТБ в аресте автомобиля Cadillac 1937 года выпуска и прочего имущества Виталия Черномырдина.

Тем самым суд отклонил заявление о принятии обеспечительных мер в виде наложения ареста на имущество Черномырдина общей стоимостью 305 миллионов рублей в рамках дела о банкротстве. Среди активов, на которые ВТБ просил распространить обеспечительные меры, был Cadillac 1937 года выпуска, а также доля в уставном капитале ООО "Колосок" и ООО "Файда" в размере 50%. Кроме того, банк просил арестовать долю в уставном капитале ООО "Гамаюн" в размере 14,29%, долю в уставном капитале ООО "Холдинговая компания "Энерго" в размере 22,5% и гараж-бокс площадью 18,2 квадратных метра.

"По мнению суда, в рассматриваемом случае заявителем не доказана совокупность обстоятельств, позволяющих сделать вывод о том, что непринятие указанных в заявлении мер нанесет значительный ущерб интересам банка ВТБ", — отмечается, в частности, в решении первой инстанции.

Арбитраж 14 сентября 2017 года ввел процедуру реструктуризации долгов в отношении Виталия Черномырдина. Тогда были признаны обоснованными требования банка ВТБ к должнику в размере 304,4 миллиона рублей.