МОСКВА, 25 мар — РАПСИ. Курский районный суд Ставропольского края приговорил к 7,5 годам колонии строгого режима бывшего замначальника отдела безопасности исправительной колонии, который вымогал деньги у осужденных, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ. 

"Суд согласился с мнением государственного обвинителя о виновности бывшего сотрудника колонии и назначил ему наказание в виде 7 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Кроме того, он лишен права занимать должности на государственной службе, связанные с осуществлением функций представителя власти, сроком на 3 года", — говорится в сообщении ведомства. 

Экс-сотрудник колонии признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 5 статьи 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки), статьей 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). 

Судом установлено, что подсудимый вымогал деньги у осужденных, отбывающих наказание в исправительном учреждении, угрожая им ужесточением условий содержания. В результате указанных действий злоумышленник получил от родственников осужденных 52 тысячи рублей. Кроме того, он предлагал лицам, отбывающим наказание, за денежное вознаграждение приобрести мобильные телефоны для их дальнейшего использования на территории колонии.