МОСКВА, 25 мар — РАПСИ. Гособвинение просит отменить оправдательный приговор в отношении адвоката Александра Лебедева по уголовному делу о воспрепятствовании правосудию, сообщает пресс-служба Федеральной палаты адвокатов (ФПА) РФ.

"В апелляционном представлении подчеркивается, что адвокату было известно, что сведения, содержащиеся в представленной им в суд справке, которую ему передала его подзащитная, ложные", — уточнили в ФПА. 

По мнению вице-президента ФПА, адвоката Генри Резника, защищающего коллегу, представление прокурора не более чем формально-бюрократическое действие. 

В ходе судебных прений обвинение просило назначить Лебедеву 200 тысяч рублей штрафа и освободить от уголовной ответственности из-за истечения сроков давности. 

Адвокат с обвинением согласен не был. Ранее он заявлял, что был уверен в том, что справка, которую обвинение ставит ему в вину, подлинная, а его доверитель действительно обращалась в медицинский центр, поскольку он её там видел. 

Дело Лебедева 

Первое обвинение было предъявлено Лебедеву в декабре 2017 года. Следствие считает, что в ходе судебного заседания по избранию меры пресечения его доверителю Екатерине Краснихиной он представил суду подложную справку из медицинского учреждения. Обвинение полагает, что адвокат пытался с помощью представления поддельной справки смягчить доверителю меру пресечения. 

Первоначально действия адвоката квалифицировались по части 3 статьи 303 УК РФ (фальсификация доказательств по уголовному делу о тяжком преступлении), но впоследствии были изменены на часть 1 статьи 294 УК РФ (вмешательство в деятельность суда в целях воспрепятствования осуществлению правосудия).