МОСКВА, 23 мар — РАПСИ. Суд в Крыму приговорил к 5,5 годам колонии общего режима адвоката республиканской палаты за подстрекательство к ложным показаниям и мошенничество, сообщается на сайте Следственного комитета (СК) РФ.

«Приговором суда мужчине назначено наказание в виде 5,5 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Также на три года он лишен права заниматься адвокатской деятельностью, и ему предстоит выплатить штраф в размере 550 тысяч рублей», — говорится в релизе. 

Согласно решению суда, 36-летний осужденный, чьё имя в сообщении ведомства не называется, предложил своему доверителю ввести следствие в заблуждение о происхождении денег, найденных у неё дома во время обыска.

«Он предложил фигурантке дела и проживавшей с ней знакомой дать ложные показания, сообщив следствию, что изъятые деньги принадлежат последней. Далее адвокат ввел подозреваемую в заблуждение, что он может повлиять на действия следователя по невыявлению возможных дополнительных эпизодов ее преступной деятельности, а также решить вопрос с нотариусом по оформлению доверенности при отсутствии у нее паспорта», — говорится в сообщении СК.

За свои услуги он получил две взятки в размере 70 и 100 тысяч рублей, которые впоследствии присвоил, заявило следствие. 

Также он предложил не дать следователям наложить арест на банковские счета доверителя – для этого он потребовал большую сумму и был задержан во время получения 1,5 миллиона рублей.

Адвокат признан виновным в подстрекательстве к заведомо ложным показаниям (часть 4 статьи 33, части 1 статьи 307 УК РФ), двух эпизодах мошенничества со значительным ущербом (часть 2 статьи 159 УК РФ) и покушении на мошенничество в особо крупном размере (часть 3 статьи 30, части 4, статьи 159 УК РФ).