МОСКВА, 23 мар — РАПСИ. Суд в Санкт-Петербурге арестовал члена региональной адвокатской палаты, который за 5 миллионов рублей обещал своему подзащитному договориться с судьей о назначении ему наказания в виде лишения свободы на срок не более 6 лет, сообщает пресс-служба Следственного комитета (СК) РФ.

Адвокату предъявлено обвинение в покушении на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием в особо крупном размере (часть 3 статьи 30, часть 4 статьи 159 УК РФ).

По версии следствия, член адвокатской палаты Санкт-Петербурга потребовал от своего подзащитного денежные средства под предлогом их дальнейшей передачи в качестве взятки сотрудникам суда для решения вопроса о назначении обвиняемому наказания в виде лишения свободы на срок не более 6 лет и однократного штрафа. Вечером 20 марта 2020 года адвокат получил от родственника своего подзащитного денежные средства в размере 5 миллионов рублей.

"Передача денежных средств контролировалась сотрудниками УФСБ России по Брянской области в ходе проведения оперативного мероприятия", — уточнили в ведомстве.