МОСКВА, 23 мар — РАПСИ. Президиум Верховного суда (ВС) РФ 8 апреля пересмотрит дело бывшего прокурора Северо-западного округа Москвы Валерия Самойлова, признанного виновным в участии в организованной преступной группе (ОПГ).

Материалы будут изучены после постановления Европейского суда по правам человека, который в 2012 году взыскал в пользу экс-прокурора 3,5 тысячи евро, поскольку Самойлова задержали в больнице и отправили под арест, несмотря на неудовлетворительное состояние здоровья.

Мосгорсуд в июне 2010 года приговорил Самойлова к девяти годам колонии строгого режима. Суд установил, что он входил в организованную преступную группу, участники которой мошенническим путем похитили имущество на 550 миллионов рублей.

Организатор группы Борис Лисагор получил 13 лет колонии строгого режима, а еще шесть ее участников — от семи лет условно до десяти лет заключения.

По версии следствия, участники группы фальсифицировали материалы оперативно-розыскной деятельности и на их основании признавали хранящиеся на складе товары контрабандой и конфисковывали их.