САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 20 мар — РАПСИ, Михаил Телехов. Рассмотрение петербургской части дела "Сети" в связи с угрозой распространения коронавируса приостанавливается, следующее заседание ориентировочно назначено на 21 апреля, сообщили РАПСИ в Объединенной пресс-службе судов (ОПС) Петербурга.

"В соответствии с постановлением Президиума Верховного суда РФ и в связи с угрозой распространения на территории РФ коронавирусной инфекции рассмотрение приостанавливается. Судебное заседание, назначенное на 23 марта, откладывается ориентировочно на 21 апреля", - сказали в ОПС.

Дело находится в производстве 2-ого Западного окружного военного суда, рассматривается в зале 1-го Западного окружного военного суда в Петербурге. На скамье подсудимых гражданин Казахстана Виктор Филинков и петербуржец Юлий Бояршинов, они обвиняются в участии в петербургской ячейке террористической организации под названием "Марсово поле".

Следствие обвиняет членов "Сети" в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 205.4 УК РФ (участие в террористическом сообществе), Бояршинову еще вменяется часть 1 статьи 222.1 УК РФ (хранение взрывчатых веществ).

По версии следствия, члены организации планировали мятежи и взрывы во время президентских выборов или Чемпионата мира по футболу, а также готовились оказывать вооруженное сопротивление властям.

Восемь фигурантов этого дела были приговорены в Пензе к срокам от 6 до 18 лет лишения свободы. Это Арман Сагынбаев, Дмитрий Пчелинцев, Илья Шакурский, Егор Зорин, Василий Куксов, Андрей Чернов, Михаил Кульков и Максим Иванкин.

Трое были задержаны в Петербурге. Филинков отрицает свою вину. Бояршинов признает, отмечая при этом, что пришел в организацию как антифашист и постарался выйти из нее, когда ему показали "Свод", где говорилось о создании боевых ячеек, чтобы "воздействовать на органы власти мятежами и терактами".

Третий участник петербургской ячейки Игорь Шишкин также признал свою вину и был приговорен Московским окружным военным судом к 3,5 годам лишения свободы.