МОСКВА, 18 мар — РАПСИ. В Кировском суде Екатеринбурга оглашен приговор по делу бывшего начальника управления капитального строительства Свердловской области, а ныне депутата городской думы Екатеринбурга Олега Кагилева. Он и его партнер Дмитрий Шадрин получили 7 лет колонии строгого режима, сообщает РИА URA.RU.

«Кагилев приговорен к 7 годам колонии строгого режима. C лишением права занимать должности на гражданской и муниципальной службе на 5 лет. Такой же срок получил второй подсудимый, Дмитрий Шадрин с таким же лишением прав на 5 лет», — сообщила изданию старший помощник прокурора Свердловской области Марина Канатова.

Кагилев проходил по делу о строительстве президентского объекта — спорткомплекса «Синегорец» в поселке Баранчинском. Суд установил, что Кагилев, будучи начальником УКСа, при посредничестве Шадрина предложил директору ООО «СтроймонтажУрал-2000» Владимиру Абраменко помощь в победе на тендере. Откат составил 5% — 6,6 миллиона рублей. Абраменко выиграл тендер, но взятку так и не передал.

Абраменко обвинялся по статье «Причинение имущественного ущерба собственнику или иному владельцу имущества путем обмана или злоупотребления доверием, совершенное в крупном размере». Абраменко сбежал в день вынесения приговора и скрылся на Украине. Суд заочно приговорил его к 4 годам и 9 месяцам колонии общего режима.