МОСКВА, 18 мар — РАПСИ. Мосгорсуд приговорил к 12 годам колонии строгого режима генерала Александра Дрыманова по делу о коррупции в Главном следственном управлении СК РФ, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

"Также назначить Дрыманову штраф в размере 196 миллионов рублей. Лишить Дрыманова права занимать должности в правоохранительных органах и органах государственной власти сроком на 7 лет. Лишить осужденного звания генерал-майора юстиции", — сказал судья Сергей Груздев

Также суд приговорил полковника Алексея Крамаренко к 10 годам колонии строгого режима, а третьего обвиняемого — экс-следователя Михаила Максименко — к 14 годам колонии строгого режима.

Прения сторон и часть заседаний по делу о взятке в 1 миллион долларов прошли в закрытом режиме из-за секретности ряда материалов. Отставные следователи отрицали получение крупной взятки за освобождение из-под стражи участника перестрелки на Рочдельской улице — Андрея Кочуйкова, известного в криминальных кругах как «Итальянец». Кочуйков был сподвижником криминального авторитета Захария Калашова (по прозвищу Шакро Молодой — прим. ред.).

Суд установил, что обвиняемые получили деньги и разделили их в равных долях на пятерых: дела в отношении двух других фигурантов — Александра Ламонова и Дениса Никандрова — были выделены в отдельное производство.

Коньяк и мешок Bosco

В ходе прений сторон гособвинение запросило для генерала наказание в виде 16 лет колонии строгого режима. Также прокуратура попросила Мосгорсуд приговорить полковника Алексея Крамаренко к 14 годам колонии строгого режима, а третьего обвиняемого — Михаила Максименко — к 17 годам колонии строгого режима.

Согласно показаниям Дрыманова, с 2013 года он постоянно находился под госзащитой, что, по его мнению, препятствовало получению взяток. Сотрудники силовых ведомств постоянно осматривали его кабинет и прослушивали его телефоны, говорил в суде генерал. Он подчеркивал, что не мог влиять на решения по уголовным делам из-за их количества, а полагался на честность своих подчинённых.

Гособвинение считало, что Дрыманов, получив миллион долларов от бизнесмена Дмитрия Смычковского, а затем в своем кабинете передал Никандрову его долю в размере 200 тысяч долларов, положив деньги в мешок с логотипом компании Bosco. Генерал настаивал, что в сумке был коньяк, а не деньги, а в попавший на камеры момент он с коллегами отмечал их повышение по службе и не хотел, чтобы Никандров шёл с бутылкой через всё здание ГСУ СК.

Арест

Бывший начальник ГСУ СК Дрыманов был арестован в июне 2018 года. До этого он успел дать показания по делу своего бывшего коллеги Максименко, занимавшего пост начальника Главного управления межведомственного взаимодействия и собственной безопасности СК РФ. Весной 2018 года Мосгорсуд приговорил Максименко к 13 годам колонии и штрафу в 165 миллионов рублей за получение двух взяток.

Третьим обвиняемым стал бывший начальник следственного управления по Центральному административному округу ГСУ СК РФ по Москве Крамаренко, работавший на момент задержания в службе безопасности "Роснефти".

Всех подсудимых признали виновными в получении взятки в особо крупном размере (часть 6 статьи 290 УК РФ), а Дрыманова также — в получении еще одной взятки в крупном размере (часть 5 статьи 290 УК РФ).