МОСКВА, 17 мар — РАПСИ. Верховный суд (ВС) РФ отказал бывшим руководителям АО «Коммерческий банк «Унифин» в пересмотре определения об аресте их имущества по заявлению Агентства по страхованию вкладов (АСВ) на общую сумму 8,9 миллиарда рублей, говорится в материалах суда.

Заявители просили ВС отменить определение арбитражного суда Москвы от 21 мая 2019 года и направить дело на новое рассмотрение.

Как заметил ВС, суды исходили из того, что конкурсным управляющим приведено достаточно оснований, ставящих под сомнение добросовестность ответчиков как участников гражданских правоотношений, указывающих на возможность злоупотребления правом путём сокрытия и (или) отчуждения принадлежащего им имущества.

Также суды указали, что заявленные обеспечительные меры непосредственно связаны с предметом обособленного спора о привлечении ответчиков к субсидиарной ответственности, они служат гарантией исполнимости судебного акта с учётом значительного размера заявленного требования, отметил ВС.

Выводы судов соответствуют нормам права, оснований для переоценки этих выводов не имеется. Нарушений норм материального права, а также норм процессуального права, влекущих за собой безусловную отмену указанных судебных актов, судами не допущено, говорится в определении суда.

Арбитражный суд Москвы 26 апреля 2016 года удовлетворил заявление Центрального банка России о признании банка «Унифин» несостоятельным (банкротом).

Регулятор 15 января 2016 года отозвал лицензию на осуществление банковских операций у этой кредитной организации. Такое решение было принято ЦБ в связи с неисполнением «Унифином» федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Банка России. Кроме того, как отметил регулятор, кредитная организация не могла удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам.

Банк «Унифин» является участником системы страхования вкладов. По величине активов, согласно данным ЦБ, на 1 февраля 2016 года он занимал 239-ое место в банковской системе РФ.