МОСКВА, 16 мар — РАПСИ. В Архангельске суд приговорил к пожизненному лишению свободы местного жителя, совершившего убийство трёх человек с целью употребления их в пищу, сообщает пресс-служба Следственного комитета (СК) РФ.

«Коллегия присяжных заседателей признала подсудимого виновным и незаслуживающим снисхождения. Сегодня на основании вердикта присяжных судом вынесен приговор, которым подсудимому назначено наказание в виде пожизненного лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима. Также суд взыскал с подсудимого в пользу потерпевших компенсацию морального вреда в сумме 1 миллион рублей», — говорится в сообщении ведомства.

Мужчина признан виновным в совершении преступления, предусмотренного подпунктами «а, м» части 2 статьи 105 УК РФ (убийство трех лиц, в целях использования тканей потерпевших).

Следствием и судом установлено, что в период с марта 2016 года по март 2017 года осужденный, в целях использования мягких тканей человека для употребления в пищу, убил трех знакомых мужчин.

Согласно результатам судебно-медицинской экспертизы злоумышленник был признан вменяемым (психически здоровым).