МОСКВА, 16 мар — РАПСИ. Следственные органы возбудили уголовное дело в отношении заместителя главы администрации города Барнаула по подозрению в получении от предпринимателя взятки за общее покровительство в размере 2,6 миллиона рублей, сообщает пресс-служба Следственного комитета (СК) РФ. 

"Следователями и оперативными сотрудниками ФСБ проведены обыски по месту жительства и на рабочем месте чиновника. В ближайшее время будет решаться вопрос об избрании в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу", — добавили в ведомстве. 

Замглавы Барнаула подозревается в совершении преступления, предусмотренного частью 6 статьи 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки в особо крупном размере). 

По предварительным данным следствия, подозреваемый, в должностные обязанности которого входят вопросы градостроительства и земельных отношений, в 2019 году, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с генеральным директором АО СЗ "Барнаулкапстрой", получил от предпринимателя взятку в размере 2 миллионов 600 тысяч рублей. Денежные средства предназначались за общее покровительство и лояльное отношение к возглавляемому бизнесменом обществу со стороны администрации города.