САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 12 мар - РАПСИ, Михаил Телехов. Приморский районный суд Петербурга отправил под домашний арест петербуржца Романа Амелина, подозреваемого в торговле фальшивыми аккаунтами для клиентов каршеринга, сообщили РАПСИ в ГУ МВД России по Петербургу и Ленинградской области..

"Накануне сотрудниками полиции был задержан гражданин, подозреваемый в создании и продаже через мессенджер фальшивых аккаунтов для клиентов каршеринга. Уголовное дело возбуждено по факту неправомерного доступа к компьютерной информации (часть 1 статьи 272 УК РФ)", - сообщает официальный представитель МВД России Ирина Волк. 

По данным следствия, в период с июня по октябрь 2019 года злоумышленник зарегистрировал на подставных лиц десятки учетных записей для доступа к сервисам проката автомобилей. Как объяснили в пресс-службе ведомства, Амелин применял специальные компьютерные программы, а в качестве документов, необходимых для регистрации, использовал приобретенные в сети фото-копии паспортов и водительских удостоверений (в интернете существуют базы данных отсканированных, например, в микрофинансовых организациях документов клиентов - прим.ред.). 

"Стоимость пакета документов в электронном виде обычно составляет 500 рублей. Созданные аккаунты в таких сервисах, как "Делимобиль" или YouDrive, подозреваемый продавал по цене от 2 тысяч до 5 тысяч рублей, публикуя объявления в одном из популярных интернет-мессенджеров. Амелин был задержан в тот момент, когда он пытался скрыться за рубежом", - рассказали в ГУ МВД России.

В ходе обыска по месту проживания задержанного были изъяты два смартфона, использовавшиеся при регистрации аккаунтов, а также другие предметы, имеющие доказательственное значение для уголовного дела.