МОСКВА, 12 мар - РАПСИ. Четвертый кассационный суд в Краснодаре направил на пересмотр уголовное дело астраханского врача-психиатра, осужденного на два года за убийство, которое совершил выписанный им на амбулаторное лечение бывший пациент, сообщает пресс-служба Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека.

Резонансная история Александра Шишлова находилась на особом контроле у органа. 

Как сообщает пресс-служба, осенью Совет обращался в связи с этим делом и еще тремя судебными тяжбами в отношении врачей, якобы проявивших халатность, в Следственный комитет и Генеральную прокуратуру. В ноябре официальный представитель надзорного ведомства ответил, что решения в отношении Шишлова будут изучены.

"За мужчину вступились многие его коллеги, психиатры, профсоюз, общество психиатров, СПЧ, московские адвокаты. Можно смело сказать, вступились за Шишлова всем миром и это дало результат! Кассационный суд отменил приговор и послал дело снова в апелляционную инстанцию. Что это значит? А значит то, что более высокая судебная инстанция, как минимум нашла нарушения в ходе предыдущих уровней судебных решений и ошибок следственного комитета Астрахани. Борьба не закончена, но это уже большая победа в этом деле, и в этом есть наш вклад!" - прокомментировала решение суда член СПЧ Анита Соболева.

По данным пресс-службы, врач отпущен на свободу под подписку о невыезде.