МОСКВА, 11 мар — РАПСИ. Замоскворецкий суд Москвы приговорил к 9 годам колонии общего режима бывшего замглавы ФСИН Олега Коршунова по делу о растрате при поставках автомобильного топлива и сахара для нужд ведомства, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Назначить Коршунову наказание в виде 9 лет лишения свободы с запретом занимать должности в органах государственной власти на 6 лет, без штрафа", — сказала судья Наталья Чепрасова.

Бывший подчиненный Коршунова, начальник отдела государственного оборонного заказа и бюджетного планирования ведомства Светлана Алексеева получила 8 лет колонии общего режима и штраф в 3 миллиона рублей, а её коллега, начальник отдела автобронетехники, плавсредств и горюче-смазочных материалов управления тылового обеспечения Алексей Данилов отправится в колонию общего режима на 5 лет.

Экс-замглавы ФСИН признан виновным в растрате более 155 миллионов рублей за содействие в заключение госконтрактов на поставку сахара и топлива. Цена по этим контрактам была существенно выше рыночной, а поставки прошли через фирмы, подконтрольные знакомым Коршунова.

В среду суд оправдал Коршунова по эпизоду о получении взятки.​ Следствие считало, что за заключение контракта на поставку сахара Коршунов потребовал у своей знакомой Марины Дюковой взятку в размере 40 миллионов рублей.​ Обвинение считает, что​ предприниматель успела передать только 1,5 миллиона рублей, а Алексеева якобы​ потратила их на покупку мерседеса для своей дочери, но суд с прокуратурой не согласился и оправдал подсудимых.

Это уже второе дело в отношении Коршунова. Летом прошлого года Гагаринский суд Москвы приговорил Коршунова к семи годам лишения свободы в колонии общего режима со штрафом в размере 900 тысяч рублей за мошенничество с госконтрактами на изготовление обуви. Решение Гагаринского суда не вступило в законную силу, поэтому назначенное Коршунову наказание не суммировалось.

В отношении Коршунова также расследуется третье уголовное дело о злоупотреблении должностными полномочиями при строительстве следственного изолятора в Симферополе.