САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 6 мар — РАПСИ, Михаил Телехов. Конституционный суд (КС) РФ рассмотрит 12 марта жалобу на невозможность исключения предприятия из реестра недобросовестных арендаторов лесных участков, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

В ходе рассмотрения будет проверяться конституционность положений статьи 981 Лесного кодекса (ЛК) РФ. Поводом к слушанию послужила жалоба ООО "Горизонт".

Долг вернули, но в реестре остались

Как следует из материалов дела, в Арбитражный суд Амурской области обратилось региональное Министерство лесного хозяйства и пожарной безопасности с иском к золотодобывающему ООО "Горизонт" о взыскании задолженности за аренду лесного участка в размере более 1,2 миллиона рублей и пеней. Суд удовлетворил требования и расторг договор аренды в связи с ненадлежащим исполнением ответчиком своих обязанностей по оплате. А сведения о предприятии были включены в реестр недобросовестных арендаторов лесных участков, который размещен в открытом доступе на сайте Федерального агентства лесного хозяйства (Рослесхоз). В результате организация лишилась возможности арендовать новые участки.

Впоследствии предприятие обратилось в Арбитражный суд города Москвы с требованием к Рослесхозу исключить его из реестра недобросовестных арендаторов, поскольку задолженность по оплате погашена, но золотодобытчикам отказали. Суды, в том числе апелляционной инстанции, сослались на Лесной кодекс РФ, который не устанавливает срок включения в реестр сведений о лесопользователе.

Бессрочный запрет

По мнению заявителя, ЛК РФ не допускает заключения с лицом, сведения о котором содержатся в реестре недобросовестных арендаторов, договоров аренды лесных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности. "Горизонт", основной деятельностью которого является добыча драгоценных металлов, уже 15 месяцев числится в указанном реестре.

"Предприятие лишено возможности добывать полезные ископаемые, что ведет к прекращению его деятельности, лишению рабочих мест и недополучению бюджетом денежных средств в виде арендных платежей и налогов. Исключение из реестра недобросовестных лесопользователей не регулируется, что бессрочно ограничивает организацию в возможности арендовать новые участки", — сказано в жалобе.

Заявитель полагает, что оспариваемое законоположение не соответствует статьям 19 и 55 (часть 3) Конституции РФ.