МОСКВА, 6 мар — РАПСИ. Арбитражный суд Москвы возвратил индивидуальному предпринимателю Юрию Вознесенскому заявление о признании банкротом ООО «Мосхозторг» (управляет одноименной сетью магазинов в столице), говорится в определении суда.

Ранее заявление было оставлено без движения в связи с его ненадлежащим оформлением. Однако в установленный судом срок заявитель не представил запрашиваемые документы.

Кроме того, суд назначил на 24 марта рассмотрение вопроса о прекращении производства по заявлению трех индивидуальных предпринимателей о банкротстве «Мосхозторга».

Учитывая отсутствие доказательств наличия у ООО имущества, достаточного для финансирования процедуры банкротства, суд признает необходимым назначить разбирательство по рассмотрению вопроса о прекращении производства по делу, заметил арбитраж. Суд разъяснил участвующим в деле лицам, что, если никто из них не даст в письменном виде согласия на финансирование расходов по делу о банкротстве ООО «Мосхозторг» с указанием суммы финансирования, производство по делу о банкротстве должника будет прекращено.

«Несмотря на то, что «Мосхозторг» не так давно являлся одним из крупнейших игроков на рынке розничной торговли промтоварами в Москве, заявителями по делу о банкротстве не были представлены доказательства наличия у него денежных средств и имущества, за счет которых могут быть покрыты судебные расходы по делу о его банкротстве», - заметил юрист правового бюро «Олевинский, Буюкян и партнеры» Александр Куликов.

Такую информацию, по его мнению, мог бы предоставить сам «Мосхозторг», «но он, судя по всему, судебный процесс игнорирует». Это обычная ситуация, когда вполне серьезная фирма имеет минимальный размер уставного капитала (а уставной капитал «Мосхозторга» составляет всего лишь 100 тысяч рублей в соответствии с данными Единого государственного реестра юридических лиц) и не обладает реальными активами, отметил Куликов.

Заявителями выступают Дмитрий Мазур, Игорь Муравлев и Дмитрий Перепеченов. Арбитраж 17 июня 2019 года удовлетворил иск этих предпринимателей о взыскании с «Мосхозторга» более 7,5 миллиона рублей долга по аренде нежилого помещения площадью более 283 кв м в здании, расположенном на Новослободской улице.

«В таком случае финансировать процедуру банкротства могут только сами кредиторы в надежде на то, что имущество у должника все же найдется, удастся оспорить состоявшиеся сделки по отчуждению имущества должника и вернуть его в конкурсную массу, либо привлечь к субсидиарной ответственности контролирующих должника лиц и взыскать долги уже с них», - сказал эксперт.

В производстве суда также находятся на рассмотрении заявления ООО «Оризвем», ООО «КОКР», ООО «Интеграл» и Татьяны Шиловой о банкротстве сети.

Деловые СМИ ранее сообщали о закрытии «Мосхозторгом» около половины из 65 магазинов сети.