МОСКВА, 4 мар — РАПСИ. Тверской суд Москвы прекратил производство по административному иску столичной активистки Алены Поповой и оппозиционера Владимира Милова о признании незаконным использования уличной системы распознавания лиц, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

В качестве административных ответчиков по иску были заявлены ГУ МВД России по Москве, а также столичный департамент информационных технологий.

В ноябре прошлого года Савеловский суд Москвы отклонил исковое заявление Поповой, содержащее аналогичные требования.

Активистка указывает, что ее биометрические данные были собраны и использованы правоохранительными органами во время задержания после одиночного пикета в апреле 2018 года. Тогда суд оштрафовал ее на 20 тысяч рублей, а в ходе заседания суду были представлены распечатки с камер видеонаблюдения, на которых лицо заявительницы было увеличено в 32 раза.

Истица полагает, что правовое регулирование технологии распознавания лиц недостаточно и работает очень избирательно. Попова уверена, что с момента административного штрафа она еще несколько раз подвергалась незаконному анализу биометрии, приходя в государственные органы.