МОСКВА, 2 мар — РАПСИ. Второй кассационный суд общей юрисдикции вернул в апелляцию дело активиста Константина Котова о неоднократном нарушении установленного порядка проведения митинга, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

"Апелляционное постановление Московского городского суда в отношении Котова отменить, уголовное дело направить в суд апелляционной инстанции для рассмотрения в ином составе суда", — сказал судья.

В октябре 2019 года Мосгорсуд подтвердил законность приговора в отношении активиста, которым ему было назначено 4 года колонии. Котов останется под арестом до 2 мая.

В кассацию обратилась не только защита активиста, но и Генпрокуратура, которая просила снизить наказание до одного года из-за "несоразмерности его проступка". Защита в кассационной жалобе просила суд освободить их доверителя. Представители уполномоченного по правам человека в ходе судебного заседания отметили, что назначенное наказание "является чрезмерно суровым".

Котов признан виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 212.1 УК РФ (неоднократное нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования). Своей вины он не признает.

По мнению адвокатов, в действиях их подзащитного отсутствовал состав преступления. В обоснование своей позиции защитники сослались на постановление Конституционного суда РФ, в соответствии с которым уголовная ответственность по статье 212.1 УК наступает только в том случае, если административное правонарушение было сопряжено с причинением вреда здоровью граждан.

"Ни один свидетель как со стороны обвинения, так и со стороны защиты не указал, что Котов даже словесно выражал какую-либо угрозу жизни и здоровью граждан либо имуществу граждан и юридических лиц", — отмечал адвокат Эльдар Гарос.

По данным следствия, Котов, неоднократно привлекавшийся к административной ответственности за совершение правонарушений, предусмотренных статьей 20.2 КоАП РФ, в течение предшествующих 180 суток, 10 августа 2019 года принял участие в несогласованном митинге в центре Москвы, игнорируя при этом законные требования сотрудников полиции о прекращении совершения противоправных действий.