МОСКВА, 28 фев — РАПСИ. Арбитражный суд Ставропольского края принял к производству и назначил на 25 марта рассмотрение заявление вдовы народного артиста СССР Иосифа Кобзона Нинели о признании банкротом бизнесмена Вагифа Пейсахова, который не вернул Кобзону занятые в долг 25 миллионов долларов, говорится в определении суда.

Столичный арбитраж 17 января направил это дело по подсудности в ставропольский суд, поскольку должник зарегистрирован в Ставрополе.

Одинцовский городской суд в сентябре 2016 года признал Пейсахова виновным по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере) и приговорил его к 6 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

По данным обвинения, Пейсахов неоднократно одалживал у Кобзона деньги на развитие бизнеса, но в какой-то момент перестал их возвращать. В феврале 2014 года Кобзон и Пейсахов официально заключили два договора займа на 25 миллионов долларов, которые накопились по суммам долгов. Через месяц Пейсахов сообщил, что выполнить обязательства по договорам не может, так как все занятые деньги проиграл в покер.

Кобзон обратился в полицию, по факту мошенничества возбудили уголовное дело. Во время следствия было установлено, что бизнесмен изначально не собирался возвращать деньги Кобзону.