МОСКВА, 27 фев — РАПСИ. Ленинский районный суд Иркутска приговорил к 2,5 годам колонии и штрафу в размере 200 тысяч рублей местного жителя, продававшего оптовые партии боярышника на метиловом спирте, сообщается в релизе Генеральной прокуратуры РФ.

"В суде установлено, что в декабре 2016 года осужденный и его знакомый без сопроводительных документов, сертификатов и деклараций, удостоверяющих легальность производства, оборота и качества товара —спиртосодержащей продукции, перевезли и продали одному из предпринимателей города около 2 тысяч пластиковых бутылок с концентратом для принятия ванн "боярышник", содержащим ядовитый метиловый спирт", — указано в сообщении.

Осужденный 44-летний Афиг Адил оглы Аббасов, согласно приговору, действовал не в одиночку: в сентябре суд приговорил его подельника к 2 годам и 7 месяцам колонии, а вот Аббасову удавалось долгое время скрываться.

Суд признал Абассова виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом "а" части 2 статьи 238 УК РФ (сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, совершенный группой лиц по предварительному сговору).