МОСКВА, 27 фев — РАПСИ. Следственные органы предъявили новое обвинение в коррупции бывшему полковнику МВД Дмитрию Захарченко, осуждённому на 12,5 лет колонии за получение взятки и воспрепятствование правосудию, сообщила РАПСИ его адвокат Валерия Тунникова. 

"В один день предъявили обвинение и тут же закрыли следствие. Мы обжалуем это предъявление, поскольку было нарушено право на защиту. Нам не дали даже выразить свое мнение, заявить какое-либо ходатайство. Нас не вызывали ни на допрос, ни на очные ставки, ни на проведение каких-либо экспертиз. Мы вообще не понимаем, о чем там идет речь. Возможно, сможем понять только после ознакомления с материалами дела в полном объеме", — сказала адвокат. 

Новое обвинение Захарченко предъявлено по части 6 статьи 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере).  

В июне 2019 года Пресненский суд Москвы приговорил Захарченко к 13 годам колонии строгого режима и штрафу в размере 117 миллионов рублей, также он был лишен звания полковника полиции и государственных наград. Впоследствии Мосгорсуд смягчил ему срок наказания на полгода.  

В соответствии с решением суда, Захарченко признан виновным по делу о получении взятки на общую сумму около 3 миллионов рублей (статья 290 УК РФ) и воспрепятствовании производству предварительного расследования (статья 294 УК РФ). В получении взятки в размере 30 миллионов рублей подсудимый был оправдан. Свою вину в инкриминируемых преступлениях бывший сотрудник МВД не признает.