МОСКВА, 26 фев — РАПСИ. Басманный суд Москвы изменил на домашний арест меру пресечения экс-полицейскому Денису Коновалову, обвиняемому по делу о подброшенных журналисту Ивану Голунову наркотиках, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

"Изменить в отношении Коновалова ранее избранную меру пресечения на домашний арест", — сказала судья Валентина Левашова.

Следствие обратилось с ходатайством в суд после признания Коновалова причастным к преступлению и помощи в расследовании уголовного дела. На прошлой неделе стало известно, что Коновалов дал обличающие показания на своего экс-руководителя, предположительного организатора преступления Игоря Ляховца.

Адвокат потерпевшего Сергей Бадамшин был согласен с ходатайством следствия, но просил суд установить запрет покидать жилище.

По делу Голунова задержано и арестовано пять экс-полицейских. Они обвиняются по статье 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), части 3 статьи 303 (фальсификация доказательств и результатов оперативно-розыскной деятельности) и части 2 статьи 228 (незаконный оборот наркотиков).

Дело Голунова

В декабре прошлого года следствие возбудило одно уголовное дело по факту превышения полномочий при задержании Голунова. Журналист по нему признан потерпевшим.

О деле стало известно во время выступления президента Владимира Путина на ежегодной большой пресс-конференции. Глава государства отметил, что от работы были отстранены 5 человек — все они уволены и являются фигурантами уголовного дела.

Журналист отдела расследований издания Meduza был задержан летом этого года в центре Москвы. Он обвинялся в покушении на сбыт наркотических средств в крупном размере. Свою причастность к преступлению Голунов отрицал.

Задержание журналиста осуществляли трое сотрудников полиции, которые были уволены после того, как глава МВД Владимир Колокольцев 11 июня сообщил, что дело в отношении журналиста прекращено в связи с недоказанностью его участия в совершении преступления.