МОСКВА, 26 фев — РАПСИ. Следственные органы завершили расследование уголовного дела в отношении диспетчера службы экстренного вызова в Воронежской области, который проигнорировал сообщение о помощи от несовершеннолетней девочки, заблудившейся в лесу, сообщает пресс-служба Следственного комитета (СК) РФ.

"На предварительном следствии мужчина вину в совершении указанного преступления не признал. Следователем СК России собрана исчерпывающая доказательственная база, в основу которой легли показания свидетелей, протоколы выемки, осмотров, очных ставок, иные материалы уголовного дела, оказавшиеся достаточными для утверждения обвинительного заключения и направления уголовного дела в суд для рассмотрения по существу", — говорится в сообщении ведомства.

Оперативный дежурный МКУ "Единая дежурно-диспетчерская служба Грибановского муниципального района" обвиняется в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 293 УК РФ (халатность).

Следствием установлено, что 10 марта 2019 года 15-летняя местная жительница оказалась вблизи поймы реки Ворона на территории лесного массива. Девочка потерялась и не смогла самостоятельно определить путь к дому. При помощи мобильного телефона она осуществила экстренный вызов по абонентскому номеру 112, который был принят обвиняемым. В ходе указанного телефонного разговора она сообщила о необходимости оказания ей помощи.

При этом обвиняемый вопреки должностным обязанностям к сообщению несовершеннолетней о происшествии должного внимания не проявил и достаточных мер по сохранению жизни девочки не предпринял. Он не передал сообщение в дежурно-диспетчерскую аварийно-спасательную службу и в единую дежурно-диспетчерскую службу Борисоглебского городского округа Воронежской области.

"Несовершеннолетняя не смогла самостоятельно выйти к месту, где ей была бы оказана помощь. 12 марта 2019 года вблизи поймы реки Ворона на территории лесного массива, прилегающего к 298 км автодороги Курск — Саратов на территории города Борисоглебска ее тело было обнаружено сотрудниками правоохранительных органов. Смерть девочки наступила в результате общего переохлаждения организма. При судебно-медицинском исследовании каких-либо повреждений не обнаружено. При оказании своевременной медицинской помощи, потерпевшая могла бы остаться жива", — подчеркнули в СК.