МОСКВА, 26 фев — РАПСИ. Симоновский суд Москвы привлек МВД России в качестве третьего лица по иску столичного управления ведомства о взыскании более 4,2 миллиона рублей с организаторов несанкционированной акции 27 июля 2019 года, в том числе Алексея Навального и Ильи Яшина, передаёт корреспондент РАПСИ из зала суда.

«Привлечь МВД России в качестве третьей стороны по делу. В связи с указанным обстоятельством суд откладывает заседание на 16 марта на 9:30», — сказал судья Хызыр Муссакаев.

Ответчиками по иску являются Алексей Навальный, Илья Яшин, Любовь Соболь, Владимир Милов, Георгий Албуров, Александр Соловьев и Олег Степанов.

По словам представителей МВД, ведомство понесло убытки в размере более 4,2 миллиона рублей, которые были потрачены на усиление мер безопасности для обеспечения правопорядка во время несогласованной акции в центре Москвы.

Так, сумму ущерба составляют затраты на закупку горюче-смазочных материалов для обеспечения деятельности подразделений МВД, а также выплаты сотрудникам ведомства за выход на работу в выходной день.

"Для охраны общественного порядка во время проведения несогласованного публичного мероприятия 27 июля 2019 года привлечено к выполнению служебных обязанностей сверх установленной нормальной продолжительности служебного времени 2 тысячи 66 сотрудников подразделений МВД России по городу Москве", — заявил на прошлом заседании представитель истца.

В свою очередь ответчики считают, что ГУ МВД является ненадлежащим истцом, поскольку его территориальные подразделения являются самостоятельными юридическими лицами и должны обращаться в суд от своего имени.

Из-за дополнительных расходов, связанных с несанкционированными акциями, к организаторам мероприятий обращались Росгвардия, Мосгортранс, метрополитен, ресторан и другие организации. Суды пока поддерживают позицию истцов, соглашаясь, что несанкционированные акции причиняют им ущерб и удовлетворяют иски о компенсации.