МОСКВА, 21 фев — РАПСИ. Симоновский суд Москвы приговорил к 3,5 и 2 годам колонии общего режима бывшего судью Арбитражного суда Москвы Игоря Корогодова и члена столичной адвокатской палаты Александра Мосина за попытку мошенническим путем получить 70 тысяч долларов, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда. 

"Корогодову назначено наказание в виде 3 лет 6 месяцев колонии общего режима, Мосину — 2 года колонии общего режима", — сказала собеседница агентства. 

В июне прошлого года Мосгорсуд отменил предыдущий приговор Симоновского суда, в соответствии с которым Корогодов и Мосин были осуждены на 5,5 и 3 лет лишения свободы, и отправил дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции. 

Фигуранты признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 частью 4 статьи 159 УК РФ (покушение на мошенничество, совершенное в особо крупном размере). 

Судом установлено, что в январе 2016 года Корогодов узнал, что его коллега в рамках дела о банкротстве будет рассматривать заявление конкурсного управляющего одной из коммерческих фирм о привлечении к субсидиарной ответственности бывшего руководителя компании. После чего судья предложил экс-директору помощь знакомого адвоката Мосина, который, по его словам, мог оказать содействие по вопросу о вынесении решения в пользу предпринимателя. 

Из материалов дела следует, что адвокат подтвердил клиенту свои дружеские отношения с рассматривавшим дело судьей и запросил 70 тысяч долларов, которые якобы должен был передать судье. При получении денежных средств соучастники были задержаны. В ходе судебного разбирательства установлено, что Корогодов и Мосин полученные денежные средства планировали присвоить себе и распорядиться ими по своему усмотрению.