МОСКВА, 18 фев — РАПСИ. Мосгорсуд рассмотрит апелляционное представление прокуратуры на возврат уголовного дела о покушении на мошенничество с помощью представленной в суд расписки на 400 тысяч евро, сообщил РАПСИ адвокат Дмитрий Джулай. 

Защитник обвиняемого по данному делу Шапи Мунчаева также обжаловал данное решение, не согласившись с формальным поводом для возврата дела прокурору. «Дата рассмотрения представления и жалобы пока не определена», — добавил защитник. 

Мунчаев находится под домашним арестом по обвинению по части 3 статьи 30 части 4 статьи 159 УК РФ (покушение на мошенничество). После смерти отца Мунчаева в его семье произошёл спор из-за размеров наследства. «Согласно шариату, жене положена 1/8 всего имущества, а детям должны достаться 3/4», — отмечает Джулай. 

По его словам, Мунчаев обратился в суд с гражданским иском к своей мачехе, чтобы взыскать ранее переданные по расписке своему отцу 400 тысяч евро. «Деньги действительно передавались. Мой доверитель продал перед этим своё имущество и дал сильно пьющему отцу в долг, потребовав расписку», — говорит адвокат. 

Экспертизы и домашний арест 

Суд общей юрисдикции встал на сторону мачехи Мунчаева. В гражданском деле обвиняемый представил результаты экспертизы, которые подтвердили его версию событий, однако частная экспертиза ответчика опровергла факт того, что деньги ему действительно передавались.

«Мой доверитель провёл ещё одну экспертизу доказательств ответчика, и эксперты снова встали на его сторону. Проблемы с этой распиской связаны именно с тем, что у отца Мунчаева был тремор рук из-за злоупотребления алкоголем», - отмечает адвокат. 

Следствие возбудило уголовное дело из-за гражданского процесса. Джулай считает, что следствие допустило ряд процессуальных нарушений в расследовании данного дела, особенно в отношении инвалида III группы, которым является его доверитель. 

Больничное ознакомление

Джулай отметил, что следователь ОМВД по Тверскому району пытался уведомить его доверителя, находящегося в бессознательном состоянии в клинике, об окончании следственных действий. 

«Следователю был разъяснено, что подзащитный был госпитализирован, в данный момент находится под капельницей, в буквальном смысле мычит и пускает слюни, что происходит вокруг не понимает… Следователь, вопреки запрету врача, зашел в палату к моему подзащитному и начал зачитывать ему уведомление об окончании следственных действий», — возмущается адвокат. 

Следователь протокол уведомления, добытого подобным путём, в дело прикладывать не стал. По словам адвоката, план лечения Мунчаева был изменён врачами из-за желания сотрудников ОМВД побыстрее его выписать и это могло повлечь очень серьезные проблемы со здоровьем. Защита пыталась обжаловать действия следственных органов, однако это ни к чему не привело.