МОСКВА, 17 фев — РАПСИ. Следствие ужесточило обвинение Кароматулло Джаборову – блогеру, участвовавшему в розыгрыше о коронавирусе в московском метрополитене, — сообщил РАПСИ адвокат Роман Шахматов.

«Моему доверителю изменили обвинение с части 1 (статьи 213 УК РФ — прим. ред.) на часть 2 той же статьи. Теперь его обвиняют не просто в хулиганстве, а в хулиганстве по предварительному сговору. Следствие считает, что в этом проступке участвовало несколько человек», — сказал адвокат.

Санкция данной статьи предусматривает до семи лет лишения свободы. Черёмушкинский суд Москвы арестовал пранкера 10 февраля.

«Второго февраля в вагоне электропоезда, следовавшего от станции метро «Полежаевская» до станции метро «Улица 1905 года», молодой человек упал, имитируя внезапный приступ. При этом сообщники выкрикивали фразы о наличии у него опасной вирусной инфекции, провоцируя панику среди пассажиров», — сообщалось ранее в релизе Следственного комитета РФ.

Джаборову грозит до 5 лет лишения свободы. Адвокаты пранкера утверждают, что он хотел привлечь внимание общества к проблеме распространения вируса.