САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 17 фев — РАПСИ, Михаил Телехов. Сбежавшая из под карантина по коронавирусу Алла Ильина по решению суда принудительно госпитализирована в инфекционную больницу для дальнейшего обследования, сообщили РАПСИ в Объединенной пресс-службе судов (ОПС) Петербурга.

"Петроградский районный суд Петербурга удовлетворил административное исковое заявление Главного государственного санитарного врача Петербурга Натальи Башкетовой о принудительном помещении Ильиной под медицинское наблюдение в Клиническую инфекционную больницу им. С.П.Боткина", - сказали в ОПС.

Решение суда было исполнено немедленно - судебные приставы препроводили ответчицу в машину "скорой помощи", ожидавшей на улице.

Как уточнил собеседник агентства, в ходе судебного заседания в зале работала дезинфицирующая лампа, по аналогии с процессами с участием лиц с открытой формой туберкулеза.

По словам адвоката Виталия Черкасова, представляющего интересы Ильиной, суд отказался признать результаты анализов, сделанных Ильиной в коммерческой медицинской компании, показавших, что она здорова.

По мнению медиков, экспресс-исследования могли не выявить коронавирус, который по их утверждению, проявляется иногда на 26 день после заражения.

Ильина была эвакуирована из Китая. После прилета в Петербург у нее были обнаружены симптомы простуды, и женщину госпитализировали для обследования, но она решила не дожидаться окончания карантина и сбежала из больницы.